ГлавнаяОтдых в Абхазии

Отдых в Абхазии

На протяжении вот уже многих веков Абхазия привлекает к себе туристов со всего мира. Это не мудрено, ведь в этой стране действительно есть на что посмотреть. Не говоря уже о самой природе, которая тут уникальная, на просторах Абхазии можно встретить множество храмов, памятников, пещеры со сталактитами и сталагмитами и многое другое.

Самыми знаменитыми курортами Абхазии являются такие города, как Гагры, Пицунда и другие. Город Гагры условно разделен на две части – Старый Гагры и Новый. Есть здесь и свои храмы, которые живут уже н одну сотню лет. Одним таким храмом является гагрской крепости. Он находится внутри знаменитой гагрской крепости. Это храм имеет простую двухскатную крышу, да и вообще весь храм очень прост по своей конструкции. Церковь сложена из больших отесанных камней, причем все камни отличаются между собой по размерам. Поскольку камни очень плохо отесаны, то некоторые щели между ними заполнены мелкой галькой. Основным связующим материалом является известковый раствор, в котором велика доля мелкозернистого и крупнозернистого песка.

Отдых в Абхазии – это не только развлечение, но и отличный способ оздоровиться. Здешний климат благотворно влияет на общее состояние здоровья.

История у этого храма очень интересная. Некоторые ученые предполагают, что весь храм построен из того же материала, что и все стены крепости. Раньше вообще эта постройка храмом не являлась. Это был пороховой склад. На его крыше росли деревья, среди которых несли службу часовые крепости.

После долгих лет храм стал разрушаться, однако заново отреставрирован в середине прошлого столетия. После этого в храме был открыт музей. После еще одной реставрации, которая была проведена в 2008 году, в храме возобновили богослужебную деятельность.

В Пицунде тоже есть на что посмотреть. Гордостью этого города является реликтовая сосновая роща, которая, которая окружает город с противоположной морю стороны. Роща простирается вдоль всего берега на расстояние около семи километров. Общая площадь ее составляет примерно 200 гектар. Примечательна роща тем, что некоторые деревья уже давно миновали двухсотлетний возраст. Общее количество растущих здесь деревьев приближается к отметке в 30 тысяч. Каждое дерево пронумеровано.

Все сосны в роще являются представителями понтийской древней флоры. На сегодняшний день нигде, кроме как на побережье Черного моря, сосны этого вида не растут. Роща в Пицунде является уникальной в своем роде, так как такого огромного количества этих сосен в одном месте больше в мире нигде нет.