ГлавнаяОтдых на Черном море возле Туапсе

Отдых на Черном море возле Туапсе

Приближается пора отпусков и многие задумываются о том, где его можно провести, чтобы не сильно напрягать семейный бюджет. Один из самых приемлемых вариантов - семейный отдых на побережье Черного моря на собственном автомобиле. Можно остановиться как в мотеле, частном секторе или “дикарем” в палатке непосредственно на песчаном берегу.

Когда путешествие на автомобиле, купленном через сайт http://irr.ru/cars/, происходит в компании, то затраты на дорогу туда и обратно значительно снижаются. Но данный факт не единственный плюс автотуризма. Главный критерий - приятное ощущение свободы, что подразумевает отсутствие рамок и графиков. Можно в любое время тронуться с места в путь к новым впечатлениям. Или проехать по окрестностям без экскурсовода и экскурсионного автобуса.

Кроме того, место для отдыха автотурист выбирает только в соответствии со своим личным восприятием об отдыхе. Поэтому это редко бывает многолюдный город, в основном еще не сильно освоенные путешественниками окрестности Туапсе, Геленджика или Анапы.

В первом случае, единственная сложность, которая может подстерегать неподготовленного водителя, – дорога. Когда приличная федеральная трасса “Дон” заканчивается, начинается дорожный серпантин к городу, где следует быть предельно внимательным. Туапсинский район тянется вдоль побережья – от поселка Шепси до бухты Инал. Дорога петляет между скалами и, иногда, подходит почти к морю.

Тяжелые участки трассы компенсируется захватывающими пейзажами. Горы покрыты вековым лесом до самых вершин. К берегу отходят отроги Кавказского хребта, покрытые дубовыми и буковыми рощами. В направлении Шепси раскинулись между хребтами широкие долины, занятые виноградниками, садами, и плантациями цитрусовых.

Сам поселок является спокойным населенным пунктом. Расстояние до Туапсе составляет 13 км. Море здесь постоянно чистое, дно ровное и пологое, пляжи покрыты галькой. Вода остается прозрачной даже в средний шторм. Можно на лодочной станции взять в аренду водные мотоциклы и велосипеды или катер.

Здесь настоящие субтропики, так что если вы решите поселок сделать конечным пунктом путешествия на своем авто, то отдых проведете среди замечательной природы и экзотических пальм. В этих местах есть на что посмотреть каждому автотуристу, поэтому не следует спешить покидать их. Тем более что это сделать для него не составит труда. Сев за руль следует обязательно посетить горную Адыгею.

Район Туапсе является также одним из немногих мест, где до сих пор сохранились дольмены. Эти мегалитические сооружения были возведены задолго до египетских пирамид. Их посмотреть удобнее на Михайловском Перевале.