ГлавнаяОтдых в Египте

Отдых в Египте

На территории страны содержится огромное количество уникальных достопримечательностей – наследия Древнего Египта. Их возраст составляет около 6 тысяч лет. «Лицом» Египта являются пирамиды, обладающие разными формами и размерами. В прошлом их украшали сфинксами, росписями, статуями, барельефами и обелисками. Однако помимо этих чудес света в Египте есть множество удивительных мест, каждое из которых обладает своей неповторимой историей.

Долина фараонов

Долина фараонов, или Царей содержит захоронения фараонов с 11 династии. Она расположена в западной части Нила, рядом с городом Фивы недалеко от Ливийских гор. Долина фараонов делится на Западную и Восточную. Больше всего гробниц имеется в Западной долине.

В Долине Царей для туристов доступно 20 гробниц из 65. Археологи любят говорить, что здесь все давным-давно изучено. Однако время от времени в Долине случаются важные для истории открытия. В 1979 году Долину внесли в список Всемирного наследия Юнеско.

Храмы Абу-Симбела

Абу-Симбела состоит из двух храмов – Большого и Малого. Большой храм построили в честь Рамзеса второго, а Малый – в честь его первой жены, царицы Нефертари. Первый храм примечателен тем, что в нем есть 365 окон: ежедневно на восходе солнца его лучи освещают разные окна.

Рамзес Второй родился 22 февраля, и в этот день солнечные лучи освещают грудь статуи. А 20 октября (дата восхождения фараона на трон) лучи освещают корону. 20 октября возле храма собирается множество людей, которые желают увидеть, как солнечный луч падает прямо в глаз статуи фараона. Этот уникальный оптический эффект был достигнут благодаря кропотливым расчетам звездочетов, живших 33 столетия тому назад.

Величественная Александрия

Александрия занимает второе место в Египте по величине. Этот удивительный древний город содержит в себе множество архитектурных достопримечательностей и богатое историческое наследие. Главные достопримечательности Александрии – знаменитый маяк и библиотека. В городе есть александрийские катакомбы под названием Ком-Эль-Шукара, состоящие из лабиринта в несколько уровней. К лабиринту ведет спиральная лестница в виде множества залов с колоннами, статуями и загадочными символам римлян и египтян.

Египетский курорт

Отдых в Египте обязательно должен включить в себя посещение Шарм-Эль-Шейха – знаменитого курорта, который заполнен многочисленными пятизвездочными отелями, ночными клубами и казино. Побережье Красного моря – настоящий рай для любителей подводного плавания: здесь проживают бесчисленные колонии экзотический рыб, а также кораллов. Именно поэтому белоснежные пляжи Шарм-Эль-Шейха так привлекательны для туристов всех возрастов.